Проверяем на всхожесть

О том, как проверить старые семена на всхожесть, рассказывает директор и главный агроном фирмы «Семена ВК» Павел Вячеславович Пастухов.

Вопрос проверки семян на всхожесть очень актуальный. Кризис всем нам диктует подумать об экономии и рачительности. Многие устраивают ревизию в мешочках с семенами. На свет божий вытаскиваются пакетики 10-ти, 15-ти летней давности. Помню, когда создавалась наша фирма, мы приобрели большую партию семян гибрида Томата Марс. Это было 25 лет назад. У меня еще остались несколько пакетиков. Проверил как-то их на всхожесть – очень неплохой результат получил – почти 50%! А надо сказать, что если процент всхожести превышает 30, то такие семена считаются вполне качественными. Но даже если у вас очень низкий процент, а семена исключительно редкие, то даже 2-5-10 взошедших семян считаются богатством.

Теперь поговорим о том, при каких условиях проверка на всхожесть может быть проведена.

Прежде всего, вода является первым необходимым условием прорастания – без нее ростки не появятся, а появившиеся погибнут.

Температура оказывает влияние не только на процент всхожести, но и на скорость прорастания семян. Запомните общее правило: оптимальной температурой для прорастания семян холодостойких культур считается +18-25 градусов, для теплолюбивых — +25-30 градусов.

Воздух: без его доступа всхожесть замедляется или блокируется.

Проращивание должно проходить в теплой комнате. Итак, берете 10 семян, смачиваете в воде и укладываете между двумя слоями туалетной бумаги или салфетки, слегка увлажняете бумагу, и укладываете «бутерброд» в полиэтиленовый мешочек. Мешочек должен быть открытым, чтобы туда поступал воздух. Каждый день осматриваете содержимое. Какие-то семена проклюнутся на 5-й, какие-то – на 10-й, какие-то на 30-й. Не спешите выкидывать семена, если они долго не проклевываются. Чем старее семена, тем дольше они «спят». Теперь подсчитываете число проросших семян. Если из 10-ти семян проклюнулось 6, это означает, что в данном мешочке всхожесть семян составляет 60%. Очень неплохо!

Если вам лень возиться с водой и плошками, можно семена, богатые эфирными маслами (морковь, петрушка, сельдерей и т.д.), потереть между пальцами. Если пойдет аромат, то значит семена качественные, всхожие.

И последнее. Абсолютно невсхожих семян нет. Семя – это живое, но заснувшее существо. Научитесь правильно разбудить его! Может, достаточно подержать в воде, может, в стимуляторе роста… Успехов!

Редакция газеты моя земля

 

Мнение

Павел Вячеславович Пастухов, генеральный директор фирмы «Семена ВК», агроном: «И все-таки я не стал бы рисковать и сеять сразу в грунт среднеспелые сорта и гибриды»

— Сеять или не сеять семена томатов сразу в грунт – решать садоводу самому. Успех дела зависит от того, в каком районе сеете, какая почва, какие сорта и гибриды подберете. Однозначно надо брать ранние сорта или гибриды: старые сорта Агата, Грунтовый Грибовский, можно взять более современные – Боец, Аляска F1, Никола, Санька и многие другие. Хотя есть и исключения. Садоводы, наверное, заметили, что Землю накрывает глобальное потепление. В прошедшем сезоне я получил неплохие результаты на среднеспелом сорте томата Московский деликатес. Посеял семена в холодный рассадник в конце апреля. В июне выбрал более крепкие растения и посадил их в открытый грунт, а мелкие, кривые, косые оставил, чтобы потом выкинуть. Но, как водится, замотался и забыл о них. В июле, пробегая мимо рассадника, увидел высовывающиеся из него растения. Ба, да это же Московский деликатес! Ну что делать, не будешь же выкидывать взрослые растения… Все лето собирал с этих растений спелые вкусные помидорки, последние – и бурые, и красные, и зеленые — собрал в середине октября. Положил плоды в прохладную комнату. Не поверите: последнюю помидорку разрезал на салат числа 15 января! Очевидно, что сила жизни у помидоров, выращенных прямым посевом семян в грунт, очень высокая.

И все-таки я не стал бы рисковать и сеять сразу в грунт среднеспелые сорта и гибриды. Но крупноплодные, самые любимые нами сорта как раз и являются среднеспелыми… Вряд ли мы соберем хороший урожай спелых плодов с сорта Бычье сердце или Розовый мед.

Почему же у безрассадной культуры иммунитет значительно выше? Из-за пикировки, а потом высадки рассады из горшка в грунт мы каждый раз теряем по неделе, тем самым отодвигая плодоношение – они получают стресс и тяжелее приживаются. Конечно, выращивая рассадой, мы получаем забег в 2 месяца, но теряем из этих месяцев 2 недели из-за пересадок. Особенно при высадке в грунт… Даже если закалять рассаду, высаживая, она испытывает сильнейший стресс. Можете вспомнить, как вы впервые из Сибири приехали на Черноморское побережье и пришли на пляж? Даже если немного загорали на родине, вы в первый день можете обгореть в непривычных условиях. В безрассадной культуре растение проходит все стадии быстрее, нагоняя более взрослых сородичей. Чаще всего в конце сезона мы получаем по урожайности одинаковый результат. Правда, безрассадная культура может выдержать осенний холод благодаря иммунитету, то есть плодоносит дольше…

Редакция газеты моя земля

Добро пожаловать

Семена «Высшее качество» открывает интернет ресурс где вы можете ознакомиться с его продукцией и заказать прямо к двери вашего дома